Проектирование и расчет систем орошения

Проектирование и расчет систем орошения

Зачастую на ООО «Завод Дождевальных Машин» поступают не просто заказы на дождевальные машины барабанного типа, а заказы в виде формулировок: «У меня есть поле и вода недалеко. Сделайте мне полив». И таких обращений – подавляющее большинство. Подобный подход оправдан – удобнее иметь одного ответственного поставщика оборудования и услуг, чем отдельно искать, приобретать, а потом заставлять вместе работать (что оказывается сложнее, чем кажется) дождевальные машины, трубопровод и насосные станции.

Каким же образом рассчитывается оптимальный баланс цены и производительности оросительной системы?

Первым шагом является определение количества воды и интенсивности ее поступления на поля. Эти показатели зависят от площади орошения, набора возделываемых культур (севооборота) и планируемой урожайности. Вышеперечисленное обычно определяется индивидуально агрономической службой хозяйства.

Когда определены объемы воды за полив (поливная норма) и за сезон в целом (оросительная норма), следует рассчитать параметры трубопровода, который свяжет источник воды с потребителем в лице дождевальных машин. Он должен пропускать определенное количество воды в единицу времени с определенным давлением. При этом, крайне важным техническим параметром является показатель потерь давления, который зависит от диаметра трубы (пропускной способности). Всегда есть соблазн сэкономить и купить трубу меньшего диаметра – она дешевле. Но тогда мы получим большую скорость потока и повышенное трение воды о стенки трубы. Итог: увеличение потерь давления, с которым придется бороться более мощным (и дорогим) насосом, который еще и больше электричества (или топлива) потребляет. Другой вариант: меньшая производительность дождевальных машин, что тоже является сомнительным компромиссом. Здесь очень точна поговорка про скупого, который платит дважды. Поэтому мы советуем очень внимательно подходить к расчету трубопровода – для того чтобы избежать запредельных потерь давления скорость потока в трубе не должна превышать 1,5 м/с.

Когда известны параметры потребителя (дождевальных машин) и трубопровода, остается подобрать нужную насосную станцию. Главное – определиться концептуально, какой тип насосов использовать. Самыми выгодными (ивестиционно и эксплуатационно) определенно будут электронасосы. Но далеко не всегда есть возможность подключения к электросети в точке водозабора. Популярным решением в таких случаях является применение дизельных насосов. Спектр параметров предлагаемых рынком насосных станций очень широк, поэтому подобрать вариант для определенного орошаемого массива не сложно. Наконец, для небольших участков, где используются 1-2 дождевальные машины барабанного типа, существует совсем недорогое решение  – насос с приводом от ВОМ трактора.

В любом случае, обратившись к специалистам нашего завода, вы получите оптимальное техническое решение с минимальными затратами и максимальной эффективностью.