Орошение в семеноводстве

Орошение в семеноводстве

На сегодняшний день применение орошения в районах достаточного, но неустойчивого увлажнения увеличивает товарную урожайность в среднем на 80-100%. А в зоне аридного земледелия в отдельные острозасушливые годы прибавка может достигать 300%!

Показатели применения орошения известны давно и подтверждены данными еще на многих опытных участках СССР, однако, эволюция техники сегодня дает гораздо больше технологических возможностей управления поливом. А в контексте семеноводства имеются дополнительные плюсы, связанные с семенными качествами. Рассмотрим их подробнее:

  1. Получение полноценных всходов. Участки семеноводства обычно достаточно небольшие по площади и технически несложно организовать, в случае необходимости, предпосевной влагозарядковый полив. При неблагоприятной погодной обстановке (низкая влагообеспеченность при посеве), после влагозарядки получаем спелую почву по температуре и влаге, которая обеспечит дружность и полноценность всходов.
  2. Влагообеспеченность в критические фазы. Для получения высококачественных семян важна полноценность развития растений на всем протяжении вегетационного периода, но особенно выделяется период цветения. Применение дождевания дает не только влагу в корнеобитаемый слой, но и нормализует температуру и влажность в стеблестое в период засухи. В результате улучшается оплодотворение и увеличивается выход кондиционных семян. Хорошим примером является т.н. череззерница злаковых культур (в т.ч. кукурузы), когда при высоких температурах початок оплодотворяется частично. При дождевании она практически исчезает.
  3. Оптимизация микроклимата стеблестоя. В регионах, склонных к воздушной засухе этот аспект актуален не только в период цветения. Для лучшего качества семян необходим оптимум и отсутствие стрессов на всем протяжении вегетационного периода. Дождевание значительно сглаживает температурные колебания и позволяет избежать стресса.
  4. Приемы биологической защиты. Кроме физических, немаловажны биологические аспекты – развитие микрофлоры и энтомофауны. Развивая нейтральную к растениям микрофлору, подавляем патогены, увеличивая количество насекомых-хищников в посевах, снижаем количество вредителей. Управляя поливом на современном уровне, мы можем создать лучшие условия для формирования семян.
  5. Регуляция физиологических процессов и управление семенными качествами. Еще один аспект орошения – возможность, в определенных пределах, управлять физиологическими процессами. Дифференцированные схемы полива позволяют регулировать продолжительность фенофаз и степень развития растений. На участках семеноводства в несколько десятков га такая «тонкая настройка» технически менее сложна, а эффект выше, чем в товарных посевах на больших площадях. Результат – увеличение не только урожайности, но и кондиционности семян.

Достоинства и положительные моменты орошения в товарном производстве очевидны. На этом фоне плюсы орошения в семеноводстве, можно сказать, гиперболичны. Экономика семеноводства гораздо  «чувствительнее» – рентабельность и ценность каждого гектара гораздо выше, чем в товарном производстве. При этом гибкость оросительных норм при дифференцированных схемах орошения позволяют экономить до 20% воды, что также положительно сказывается на экономических показателях. А еще необходимо учитывать возможность поукосных и пожнивных посевов, что позволяет удвоить использование орошаемой площади.

Как итог – окупаемость оросительного оборудования (с учетом объектов инфраструктуры – трубопроводов и насосных станций) при условии субсидирования сокращается до рекордных 1-1,5 сезонов!

Имеющие невысокую контурность участки семеноводства идеально подходят для применения дождевальных машин барабанного типа. Сезонная нагрузка составляет 15-30 га на одну машину.

Модельный ряд дождевальных машин «HARVEST» включает комплектации как с дальнеструйным дождевателем, так и с дождевальной консолью.

При этом, затраты на инфраструктуру сравнительно низкие – насосные станции меньшей производительности и трубопроводы меньшего диаметра по сравнению с широкозахватными машинами, мизерные трудозатраты на обслуживание по сравнению с капельным орошением.

Возможность реализовать любое современное техническое решение по трубопроводу и насосной станции и добиться оптимального сочетания характеристик и цены является практическим стандартом ООО «Завод Дождевальных Машин» – производителя дождевальных машин барабанного типа «HARVEST».  В кооперации с производителями насосного оборудования и трубопроводов, мы предлагаем комплексные инженерные и агротехнологические решения.

В 2016-17гг. реализованы два  проекта семеноводческих участков кукурузы в Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае в сотрудничестве с Syngenta.